8 (800) 500-61-84
(бесплатно для регионов)
Пункт выдачи: г. Балашиха, шоссе Энтузиастов д.11 стр.4
Перезвонить мне
с 8:00 до 21:00
Без выходных
Каталог товаров более 6730 товаров

Как пользоваться пульсоксиметром

30.06.2021

Что такое пульсометрОглавление:

Что такое пульсоксиметр

Как это работает

Когда и зачем нужен прибор

Сатурация и ковид

Кому обязательно нужен пульсоксиметр

Как пользоваться

Как выбрать аппарат

Пульсоксиметрия метод по определению текущей сатурации, то есть уровня насыщения кровяного гемоглобина молекулами кислорода. Это жизненно важный маркер, который обуславливает нормальную работу тканевых, клеточных структур организма. При коронавирусе, воспалении легких уровень сатурации обычно резко падает. Чтобы мониторить ситуацию, держать руку на пульсе, используют пульсоксиметр.

Магазин медицинской техники TopZdrav предлагает выгодные условия заказа прибора и быструю доставку. Пульсоксиметром легко пользоваться в домашних условиях. Достаточно изучить инструкцию, разобраться в том, как все работает. Ценовой диапазон устройств широкий, так что без проблем найдется вариант на любой бюджет.

Что такое пульсоксиметр

Портативные пульсоксиметры визуально похожи на прищепки небольших размеров. Они измеряют сатурацию и пульс – то есть два основных жизненно важных показателя. Методики контроля полностью неинвазивные - прокалывать кожу, осуществлять забор крови, выполнять другие болезненные манипуляции - не требуется. Работает прибор на батарейках, хранить его можно в домашней аптечке.

Понимание, для чего нужен пульсоксиметр на палец, делает прибор необходимым для любого дома. Сделанные в покупку прибора вложения быстро окупаются за счет вашего спокойствия. Самый удобный тип - «прищепка». Такой пульсоксиметр используют в домашних условиях, клиниках. Мы предлагаем приобрести удобную эргономичную прищепку для быстрого диагностирования. Для профессионального использования предназначены более сложные приборы с опцией мониторинга суточных показателей и отслеживания изменений. Крепятся такие устройства тоже на пальце руки, но от них идет шнурок к браслету на запястье. Текущие рабочие показатели выводятся на монитор.

Для применения в стационаре предусмотрены сложные устройства с широким перечнем функций. Они производительные, дорогие. Для домашнего использования хватает более простых и дешевых приборов.

Как это работает

Пульсоксиметры измеряют сатурацию - то есть уровень насыщения крови кислородом. Во время дыхания процессы газообмена происходят непосредственно в легких. Артериальная кровь в норме получает достаточное количество кислорода, разносит его потом по тканям и органам. Кислород связывается со специальным белком – гемоглобином. Насыщенный гемоглобин называют сатурированным.

В крови здорового взрослого человека сатурация должна находиться в пределах 96-100%. Если проводить исследование венозной крови, то значение будет ниже – примерно 75%. Связано это все с тем, что кровь отдает клеткам человеческого организма определенное количество кислорода, после чего направляет его к легким обратно. Если сатурация в крови падает до 94%, можно говорить о снижении степени насыщения гемоглобина кислородом примерно до 92% или даже ниже. Речь об опасном состоянии – его называют гипоксией. Есть угроза для здоровья и жизни, поэтому нужна госпитализация.

Как работает пульсометр

Пульсоксиметр показывает текущую сатурацию и ее колебания в рамках определенного периода времени. Устройство очень компактное, подойдет для использования в дороге, офисе, домашних условиях. Основные составляющие пульсоксиметра:

  • излучающий свет диод;
  • чувствительный к световым лучам датчик;
  • монитор, на который выводятся текущие результаты.

Чтобы определить уровень сатурации, диод излучает свет, полностью просвечивающий палец. Принципы работы прибора состоят в способности ненасыщенного и насыщенного гемоглобина поглощать световые лучи. Датчик с обратной стороны фиксирует остаточные объемы излучения, анализирует полученные данные. На экран выводятся данные о насыщенном гемоглобине, который связан с кислородом.

Когда и зачем нужен прибор

Пульсоксиметры на палец незаменимы в диагностике различных патологий органов дыхания. Для оценки степени гипоксии, состояния пациента делают замеры уровня сатурации. Пульсоксиметр позволяет диагностировать состояние больного в динамике во время коронавируса, протекающего на его фоне воспаления легких. Полезны подобные измерения при:

  • операциях под наркозом;
  • проведении кислородной терапии, оценке ее эффективности;
  • выполнении наркоза, проведении соответствующих операций, во время реабилитации;
  • неонатологическом выхаживании недоношенных детей;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • доказанном диагностированном апноэ во время сна;
  • приобретенных и врожденных пороках сердца.

Пульсоксиметры на палец незаменимы в диагностике различных патологий органов дыхания

Людям, у которых диагностированы хронические заболевания, способные привести к гипоксии, стоит купить карманный пульсоксиметр и держать его под рукой в портативной аптечке. Измерения будут актуальными, информативными, помогут своевременно обнаруживать ухудшения самочувствия и текущих показателей, принимать меры. Процедура оценки сатурации занимает буквально 15 секунд и способна предотвратить многие необратимые последствия.

Сатурация и ковид

При коронавирусе отслеживать уровень сатурации нужно обязательно, поскольку патология поражает дыхательную систему. Воспаление снижает газообмен, кровь перестает насыщаться кислородом в нужных объемах. Поврежденные участки со временем начинают подвергаться фибротическим изменениям, происходит замещение нормальных тканей на малофункциональные соединительные. Снижение сатурации до 91% и меньше - характерный симптом коронавирусной инфекции средней, тяжелой форм.

Контроль сатурации необходим при:

Пульсоксиметр обязательно нужно держать в аптечке людям с хроническими заболеваниями, пожилым и другим

  • заметной бледности слизистых и кожи;
  • головокружениях, слабости, просто так и при резких движениях;
  • снижении обоняния;
  • хрипах в легких, кашле, повышении температуры тела;
  • неравномерном пульсе, учащенном сердцебиении, обмороках.

Пульсоксиметр обязательно нужно держать в аптечке людям из группы риска - с хроническими заболеваниями, пожилым, другим. С применением прибора будет просто определять опасные нарушения кислородного обмена и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Контролировать сатурацию стоит и после выздоровления - в период реабилитации. Высокая температура, постоянные воспалительные процессы, снижение иммунитета, общая слабость приводят к замедлению процессов восстановления тканей, их структур. В легких развиваются фибротические очаги - островки соединительных тканей, которые не участвуют в процессах дыхания. Даже если вируса уже нет, симптомы кислородного голодания часто сохраняются.

Кому обязательно нужен пульсоксиметр

Пульсоксиметр портативного типа подходит для домашнего применения. Он будет полезен каждому человеку, заботящемуся о своем здоровье и желающему мониторить значимые показатели в динамике. В период пандемии такое устройство поможет постоянно «держать руку на пульсе». Это своевременно даст информацию об ухудшении здоровья, если оно произойдет, и просто успокоит.

Кому обязательно нужен пульсоксиметр

Пользоваться пульсоксиметром просто - нужно включить его, надеть «прищепку» на палец, дождаться результатов. Детальнее все описано в инструкции, с которой разберется новичок.

Постоянные проверки нужны при:

  • проблемах с сосудами, сердцем;
  • хронических и острых патологиях сердечно-сосудистой системы;
  • во время восстановления после операции;
  • в рамках постковидной реабилитации.

Пациентам, у которых диагностированы патологии, провоцирующие снижение сатурации, нужно постоянно получать точные данные о состоянии здоровья. Пульсоксиметр станет тем прибором, который помогает отслеживать ситуацию. Есть универсальные, детские и взрослые устройства. Для семьи обычно берут универсальные приборы.

Пульсоксиметры используют на тренировках спортсмены. Во время занятий они сжигают большое количество кислорода - мышцы испытывают повышенные нагрузки. Это может способствовать снижению сатурации, заметному ухудшению самочувствия. Спортсмен будет жаловаться на слабость, головокружение, прочие признаки кислородного голодания. Пульсоксиметр покажет реальную причину плохого самочувствия, позволит откорректировать текущие нагрузки.

Как пользоваться

Каждый пульсоксиметр идет с коробкой и инструкцией. В инструкции детально описаны условия его использования. Сложностей не возникает, поскольку прибор простой в использовании, компактный.

Домашние модели работают от АА батареек либо аккумуляторов. Когда установите элементы питания в отсек, подождите несколько минут, чтобы устройство заработало. Следите за уровнем заряда прибора. Когда он недостаточный, показатели могут искажаться.

Для начала диагностики примите неподвижное положение лежа либо сидя, руку положите на опору. Эту позицию нужно будет сохранять в течение нескольких минут до измерения. Следование данному правилу повысит точность результатов.

При покупке пульсоксиметра в коробке идет инструкция

После размещайте палец руки в специальное отверстие аппарата. Руки должны быть чистыми, декоративное покрытие на ногтях нежелательно. Включайте прибор и ждите. Датчик работает около 20 секунд (точное время зависит от модели прибора). В течение этого времени палец должен сохранять неподвижность.

После завершения диагностики результаты выводятся на монитор. Если вы отслеживаете показатели в динамике, обязательно запишите полученные данные в таблицу. При желании можно будет делать измерения во сне. Диагностика лежачих больных с применением прибора не имеет противопоказаний.

Запутались в показаниях?

Все просто. Сделанные пульсоксиметром измерения выводятся на экран. Главный параметр анализа – пульс. Он отображается как число сокращений за минуту. У взрослого человека пульс составляет 60-90 ударов за 60 секунд - эти показатели считаются нормальными. Повышение сердцебиения возможно в результате физических нагрузок, при хронических заболеваниях сосудов, сердца. Также пульс подскакивает на фоне резкого уменьшения содержания кислорода в крови. Величина непостоянная, все время меняется. Если хотите получить точные данные, делайте интервалы с замерами в несколько минут.

Другой показатель, который дает пульсоксиметр - сатурация. Он отражается в процентах, показывает содержание обогащенного гемоглобином кислорода. У здорового человека в состоянии покоя сатурация будет не меньше 95%. Если вы видите показатель 98-100%, повторите исследование (вероятно, прибор просто неисправен). Диапазон 90-94% указывает на гипоксию первой степени, 75-89% - второй, 60-75% - третьей. Когда сатурация падает до 60%, развивается гипоксическая кома. Обращайтесь к врачу при 94%, это позволит своевременно принять меры.

Как выбрать аппарат

Портативный пульсоксиметр будет полезен в каждой аптечке. Сейчас в продаже представлен большой выбор приборов, которые подойдут для домашнего применения. Смотрите на функционал, цену, бренд, сертификаты качества.

Врачи рекомендуют ориентироваться на тип прибора. Для домашнего использования подойдет простая прищепка. Если хотите купить пульсоксиметр с фиксацией памяти, съемными дополнительными деталями, опцией круглосуточного измерения, выбирайте полупрофессиональные модели.

Как выбрать пульсоксиметр

Наличие лицензии обязательно. Качество аппарата без документов вам никто гарантировать не может. Гарантия от производителя – тоже плюс, в случае необходимости обменяете товар или вернете деньги.

Цена напрямую связана с качеством и функционалом. Дешевый пульсоксиметр редко бывает качественным. Устройства средней ценовой категории нормально улавливают основные показатели, их измерениям можно будет доверять. Дорогие приборы многофункциональные, долговечные.